Соседи с часу до трех играют на трубе, тем самым мешая тихому часу ребенка, можно их как то призвать к ответственности, ходил три раза разговаривать ничего не помогает, Соседка неадекватная

Здравствуйте, дома есть ребёнок маленький 2,5 года. Соседи с часу до трех играют на трубе, тем самым мешая тихому часу ребенка, можно их как то призвать к ответственности, ходил три раза разговаривать ничего не помогает, Соседка неадекватная.

, Святослав, г. Саранск
Мария Проценко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Святослав!

Ответственность за нарушение тишины на территории Республики Мордовия предусмотрена ст. 3 Закона Республики Мордовия от 15.06.2015 № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».

«1. Нарушение тишины в дневное время (с 13.00 до 15.00 часов) и в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) в населенных пунктах, в жилых домах, их подъездах с использованием включенных на большую громкость телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, а также посредством использования пиротехнических средств, производства ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом, громких выкриков, свиста, стука, передвижения мебели, предметов быта, игры на музыкальных инструментах, применения других звуковых эффектов, нарушающих спокойствие граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей».

Следовательно, Вы можете обратиться к участковому полицейскому с целью привлечения соседей к административной ответственности (желательно иметь какие-нибудь доказательства, например, аудиозаписи, но свидетельские показания также являются самостоятельными доказательствами).

Всего доброго!