Как получать пенсию до пенсионного возраста?
Как оформить пенсию госслужащего? Как получать пенсию до пенсионного возраста?
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду пенсию за выслугу лет?
Государственные служащие в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет.
Для ее назначения федеральным госслужащим имеют значение продолжительность стажа государственной гражданской службы (в 2024 г. — 19 лет), период замещения должности непосредственно перед увольнением и основание увольнения со службы (п. п. 1, 1.1, 2, 4 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; Приложение 2 к Закону N 166-ФЗ).
При личном обращении за назначением пенсии вам потребуются следующие документы (п. 1 ст. 22 Закона N 166-ФЗ; пп. «а» — «в» п. 1 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 22.05.2017 N 436н; п. 6 Приказа Минтруда России от 22.05.2017 N 436н
«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты»
1)заявление о назначении пенсии за выслугу лет;
2)копия паспорта гражданина РФ;
3)документы, подтверждающие стаж государственной гражданской службы, — трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, военный билет, справка военного комиссариата, иные документы госорганов, архивных учреждений.
Также вы можете представить справку о назначенной вам страховой пенсии по старости (инвалидности) либо пенсии, досрочно назначенной при определенных условиях по предложению государственного учреждения службы занятости. Делать это необязательно, поскольку кадровая служба запрашивает соответствующие сведения в СФР (ч. 1 ст. 51 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ; п. 7 Правил).
Если вы обращаетесь за назначением пенсии через представителя, необходимо представить также копию документа, удостоверяющего его личность (чаще всего это копия паспорта представителя), а также документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность) (пп. «и» п. 1 Перечня; п. 6 Правил).
Документы для назначения пенсии за выслугу лет необходимо представить в федеральный госорган или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором перед увольнением вы замещали должность госслужбы (п. 4 Правил).
Подать документы можно лично или через представителя непосредственно в госорган или направить их по почте. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке. При личном обращении вместо этого можно предъявить оригиналы документов (п. 6 Правил).
Здравствуйте Александр.
Порядок, условия и основания регулирует законодательство РФ о государственной гражданской службе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Т.е. следует обратиться к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся прав государственного гражданского служащего установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/
Из статьи следует:
1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии
стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,
и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев
имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным
пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
Чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет необходим и стаж который определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:
2022 18 лет
2023 18 лет 6 месяцев
2024 19 лет
2025 19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы 20 лет
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. необходимы:
— замещение должности не менее 12 полных месяцев перед увольнение;
— увольнение по таким основаниям какие указаны в пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/516df60a5215c61fa5f89deed5151dcf0ebcd639/#dst100420
— стаж по выслуге:
2024 19 лет
2025 19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы 20 лет;
— получение страховой пенсии по старости или инвалидности назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.
Вот при наличии таких оснований признается право на пенсию по выслуге лет.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
… для назначения пенсии за выслугу лет необходимо представить в федеральный госорган или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором перед увольнением вы замещали должность госслужбы (п. 4 Правил).
Чистякова Ольга
На сколько, я полагаю был нарушен Стандарта качества юридических консультаций сайта. Ниже я аргументировано поясню почему.
Указанное ею является копипастой-плагиатом, т.е. скопированным со стороннего источника в сети, что не является консультацией на вопрос клиента. и нарушает обязательные требования стандарта данного сайта.
Скопировано по следующей ссылке:
для назначения пенсии за выслугу лет необходимо представить в федеральный госорган или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором перед увольнением вы замещали должность госслужбы (п. 4 Правил)-https://vk.com/wall-36621204_3498
Нарушен стандарт:
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru
1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.
2.1. Требования к цитированию
Запрещено:
— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.
Клиент оплатил консультацию специалиста. а не чтение скопированного со стороннего бесплатного сайта в сети да ещё и в ВК, непонятно кем составленного текста, который при желании мог найти сам и прочитать, при чем совершенно бесплатно.
Если вы подали заявление и документы для назначения пенсии за выслугу лет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором перед увольнением замещали должность госслужбы, кадровая служба этого госоргана в течение 14 дней со дня их регистрации должна направить их в федеральный госорган (п. 7 Правил).
В свою очередь кадровая служба федерального госоргана рассматривает поступившие документы, проверяет содержащиеся в них сведения и оформляет дополнительные документы, в частности справку о периодах замещения должностей, включаемых в стаж госслужбы для установления пенсии за выслугу лет.
Не позднее месяца после получения ваших документов федеральный госорган должен направить в СФР представление к назначению вам пенсии за выслугу лет (п. п. 8, 9, 11 Правил).
В течение месяца со дня получения указанного представления СФР должен определить размер пенсии за выслугу лет и принять решение о ее назначении или отказать в ее назначении, о чем в течение семи дней СФР сообщает федеральному госоргану и возвращает ему документы. Также информация о назначении либо об отказе в назначении пенсии будет направлена вам через ваш личный кабинет на Едином портале госуслуг либо по почте (п. 14 Правил).