Подскажите многодетная семья может получить участок если ранее был участок в собственности (оформлен был на мужа)

Добрый день. Подскажите многодетная семья может получить участок если ранее был участок в собственности (оформлен был на мужа). Участок продан год назад и в собственности ни какого земельного участка нет.

, Анна, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Многодетные семьи в России имеют право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Если у вас ранее был участок, оформленный на мужа, но он был продан, это может повлиять на ваше право на новый участок.

Согласно законодательству, право на получение земли не утрачивается, если участок был продан, и если у вас нет в собственности другого земельного участка. Многодетным семьям обычно выделяются участки из муниципальных земель, и наличие ранее принадлежавшего участка не должно стать преградой, если на текущий момент у вас его нет.