Что светит за такое правонарушение и что в так случае делать?

Здравствуйте, слишли с подругой на пары в вуз. Она забыла пропуск и студенческий билет, и попросила ей одолжить пропуск, а я чтоб прошла с билетом (многие так делают). Но нас поймали на проходе и повели к начальнику охраны с тем что это передача документа чужому человеку. С нас взяли подписи, что мы согласны с предъявленными нам обвинениями ( пропуск чужого человека и передача документа), изъяли мой студенческий на 15 суток. Сейчас вызывают в деканат. Что светит за такое правонарушение и что в так случае делать?

, Милена, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

данные действия не являются нарушением закона. Вам точно не светит ни уголовное притупление, ни административное правонарушение.

Данное нарушение — нарушение пропускного режима в Вашем учебном заведении и к вам могут применить только дисциплинарные меры. Конкретные меры, которые могут к вам применить можно узнать из внутренних положений вуза.

1) Рекомендую в деканате указать, что вы обе являетесь студентами данного вуза, а значит посторонних людей вы не пропускали. Ущерба ин интересам учебного заведения вы не нанесли, репутацию не портили, материального ущерба тоже не нанесли.

2) Данная ситуация имеет характер крайней необходимости: так как Ваша сокурсница торопилась в учебное заведение на лекции, но забыла документ дома, то чтобы не пропустить занятие, вы помогли  ей пройти.

Попросите  принять эти обстоятельства как смягчающее вину основание.