Моего сына забрали на СВО, он не умеет читать и писать в военном билете стоит категория Д, отдыхал в

Моего сына забрали на СВО ,,он не умеет читать и писать в военном билете стоит категория Д ,,отдыхал в татарстане его забрали в вайкомат там сделали военный билет с котегорией А и отправили на СВО ,,что мне делать в этой ситуации и как от туда вернуть сына

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В данном случае Вы можете  обратиться с заявлением в Следственный комитет России в связи с превышением полномочий сотрудников военкомата и в главную военную прокуратуру РФ.

И здесь делается акцент на то, что имеет место превышение полномочий сотрудников военкомата, изготовление подложного документа, следствием чего явилось незаконное поступление его на военную службу.

С категорией годности Д, он с учетом ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он полностью освобожден от исполнения воинской обязанности, что исключает возможность нахождения его на воинском учете.

Кроме того, по состоянию здоровья, исходя из ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» он не мог заключить контракт о ее прохождении.

Более того, принимая во внимание что

он не умеет читать и писать

 Он не был в состоянии подписать контракт, а это свидетельствует о нарушении принципа добровольности его заключения, установленного ст. 32 Закона

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если ему ранее была поставлена категория Д по здоровью — не годен к военной службе, то служить он не должен и его должны были по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 снять с воинского учёта, никаких обязанностей по военной службе у него не может быть и контракт о прохождении военной службы с такой категорией он заключить не мог, это всё незаконно.

Надо обращаться  военную прокуратуру — пусть проверяют обстоятельства привлечения его на военную службу и принимают при необходимости меры прокурорского реагировния.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

 Прежде всего, важно понимать, что категория годности к военной службе, указанная в военном билете, имеет юридическую силу и определяет возможность призыва граждан на службу.

Согласно статье 21 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие категорию Д (ограниченно годен к военной службе), не подлежат призыву. Если в военном билете вашего сына была указана категория Д, и его призвали, это может быть основанием для незаконных действий со стороны призывной комиссии.

Ваши действия:

1. Сбор документов: Соберите все документы, касающиеся призыва ребенка, включая военный билет, документы, подтверждающие его состояние (например, медицинские заключения) и любые письма или уведомления от военкомата.

2. Обращение в военкомат: Направьте письменное обращение в военкомат с просьбой разъяснить основания для изменения категории годности. Укажите на наличие категории Д в первоначальном военном билете и попросите вернуть сына.

3. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет вам подготовить грамотные обращения и, в случае необходимости, подать исковое заявление в суд.

4. Подготовка иска в суд: Если ответ от военкомата не будет удовлетворительным, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд об истребовании вашего сына и восстановлении его прав.

 Подход к ситуации:

Судебные акты и акты местных властей должны быть основаны на законах.

Статья 33 Закона о воинской обязанности подразумевает, что разногласия могут быть разрешены в судебном порядке.

Важно действовать быстро, так как военное время может вызвать различные непредвиденные обстоятельства.

В данной ситуации ваши действия должны быть основаны на защите прав вашего сына, использовании юридических методов и обращении к профессионалам для помощи.

Судебные акты и акты местных властей должны быть основаны на законах. Статья 33 Закона о воинской обязанности подразумевает, что разногласия могут быть разрешены в судебном порядке.

 И где она это предусматривает?

В ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет ни слова о разрешении разногласий в судебном порядке.

 Отличная консультация от юриста.

Консультация должна быть авторской, а не сгенерированной посредством ИИ.

касающиеся призыва ребенка,

 На СВО никого не призывают.