Здравствуйте, хотела бы узнать, мой муж находится на сво, возможно ли вернуть 13 процентов с того, что удерживают с зарплаты и можно ли возвратить на детей?

Здравствуйте, хотела бы узнать ,мой муж находится на сво ,возможно ли вернуть 13 процентов с того ,что удерживают с зарплаты и можно ли возвратить на детей ?

, Ксения, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, налоговые вычеты для супруги, супруг которой  -  участник СВО не предусмотрены.

Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

(пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

 Что касается возврата налога на детей, то стандартные налоговые вычеты на детей могут быть предоставлены любому налогоплательщику, если он соответствует условиям, установленным в Налоговом кодексе РФ.

Последние поправки в закон для участников СВО и членов семьи (в статью 407 Налогового кодекса РФ) касались только налога на имущество, но это совсем другой налог, это не НДФЛ

С уважением, Дарья Алексеевна

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Пожалуйста, Ксения.