Хочу подать на банкротство до 500000 долг физ лицо

Хочу подать на банкротство до 500000 долг физ лицо. Если перед этим продам машину, повлиет ли это на решение о признании. Жилья в собственности нет. Дети есть 3 немовершеннолетних. З/п белая 50000.

, Юлия, г. Саянск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Юлия.

Закон о банкротстве предусматривает два варианта банкротства для физических лиц: внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд.

Для признания банкротом гражданина во внесудебном порядке необходимо соблюдение некоторых условий:

— размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб.;

— оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена;

— отсутствует имущество.

Может быть еще одно условие: если Вы являетесь получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то есть находитесь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, взыскание задолженности длится более одного года, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Внесудебное банкротство — абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев.

Вов внесудебном банкротстве имущество должника не реализуется, так как предполагается, что оно отсутствует.

При признании гражданина банкротом в судебном порядке все имущество гражданина составляет конкурсную массу: его заработная плата, недвижимость, транспортные средства.

Кроме того, финансовый управляющий при обнаружении подозрительных сделок, оспаривает их с целью возвращения имущества в конкурсную массу. Таким образом, если Вы будете банкротиться в судебном порядке, есть риски, что сделка с транспортным средством будет оспорена. И как следствие, суд Вас не освободит от задолженности.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.