Здравствуйте мне 30 лет не служил военного билета нет до
Здравствуйте, мне 30 лет, не служил, военного билета нет, до 26 лет регулярно посещал военкоматы, имел отсрочки по учёбе. В 26 лет устроился на работу в госучреждение с военным столом. Повестки никогда не получал, в военкомат с 26 лет не ходил. Сейчас планирую получать военный билет. Чего мне ждать от похода в военкомат и к чему быть готовым?
Есть невысокий риск, что вас попытаются признать гражданином не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований и выдать справку взамен военного билета, однако согласно п. 54 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018):
Поэтому вам должны выдать военный билет.
Вам нужно явиться в районный военный комиссариат, написать заявление на выдачу военного билета. Вы пройдете медицинское освидетельствования для установления категории годности. Затем в отношении вас должно быть принято решение о зачислении в запас.