Ребенок 7 лет живет с отцом по обоюдному согласию обоих родителей
Ребенок 7 лет живет с отцом по обоюдному согласию обоих родителей, но не хочет видеться с матерью. Если получается уговорить ребенка съездить к матери, то там оказывают психологическое давление и задают вопросы типа «ты меня любишь?», «ты хочешь быть со мной?» и тому подобное. Ребенком занимается только отец, обеспечивает, школа, доп занятия и так далее
Можно ли ограничить мать в родительских правах, чтобы ребенку не наносили психологическую травму
Анастасия!
В таком случае есть общие правила Семейного Кодекса РФ — родители должны решать вопросы воспитания и образования детей совместно, а если договориться не получается — при посредничестве органа опеки и попечительства. Если и опека не помогает, надо обращаться вс уд и определять через суд порядок общения с ребёнком, учитывая его интересы, в первую очередь.
Всего доброго!
Добрый день!
Такие ограничения можно установить только через судебное решение. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав.
В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Такие дела рассматриваются в суде с участием представителей органа опеки и попечительства.