Как подтвердить непроживание в маневренном фонде для снятия долга за электроэнергию?

В 2002г сгорел дом и мне выделили комнату из маневренного фонда по приказу Главы администрации района, никаких договоров соц. Найма я не подписывала и регистрация в паспорте осталась по адресу сгоревшего дома. В 2014г ДУИ по решению суда представил мне жилье по договору соц. найма. Я переехала и в дальнейшем приватизировала данное жилье. В этом году СамГэс подал на меня в суд за задолжегность пл эл. Энергии с 2015г по 2024г.(в этот период я уже не проживала там) Чтобы снять с меня долг СамГэс требует официальное подтверждение, что я там не проживала. Ни ДУИ ни администрация не могут предостпвить мне никакого официадьного подтверждения, что я в маневренном фонде давно не живу. Как мне быть?

, Куликова Ольга, г. Самара
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В данной ситуации нужно предоставить суду доказательства, что с 2014 года вы не пользовались жильем в маневренном фонде, так как получили по договору социального найма новое жилье, которое впоследствии приватизировали. Несмотря на то что ни ДУИ, ни администрация не могут предоставить документально подтверждение вашего переезда, у вас есть несколько других вариантов:

Подайте в суд ходатайство о запросе выписки из лицевого счета за период с 2015 года по текущий момент, чтобы показать отсутствие коммунальных платежей на ваше имя по старому адресу. Выписка подтвердит, что в этот период вы не оплачивали коммунальные услуги по адресу маневренного фонда.

В качестве дополнительного доказательства можно представить суду договор социального найма и документы о приватизации жилья в 2014 году. Эти документы покажут, что вам было предоставлено новое жилье, где вы проживали, а значит, не имели причин оставаться по прежнему адресу.

Ссылки на доказательства ваших новых договорных обязательств помогут убедить суд, что вы не пользовались жильем в маневренном фонде, и снятие с вас задолженности СамГЭС будет обоснованным.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!

Обратитесь в местные органы (например, ЖЭК, администрацию) с просьбой предоставить информацию о том, что вам была выделена комната из маневренного фонда, а также о вашем переезде в другое жилье.

Подготовьте документы, подтверждающие ваш переезд и приватизацию нового жилья, в том числе договоры и акты.

С этими документами можете обратиться в суд с заявлением о том, что долг не справедлив, ведь вы не проживали по этому адресу.

Если ситуация сложная, возможно, стоит обратиться за юридической помощью.