Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно уводиться контрактнику с сво если он соч, и как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно уводиться контрактнику с сво если он соч , и как быть ???

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Статус соч означает, что контрактник может подозреваться в совершении преступления ст..337 или 338 УК РФ. Его никто не уволит, так как в части он не находится, а если вернется, то может быть привлечен к уголовной ответственности.

Надо нанимать адвоката, добиваться вынесения отказа в возбуждении уголовного дела и тогда решать вопрос с увольнением.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Пока Вы находитесь в СОЧ уволиться нельзя.

На начальном этапе необходимо приостановить течение срока СОЧ. Для этого необходимо обратиться в ближайшую воинскую часть, военную комендатуру или военный комиссариат и сообщить о себе как о военнослужащем совершившим самовольное оставление части и чтобы там оформили явку с повинной. Допустимо также обратиться с явкой с повинной в отдел полиции (в дежурную часть), в случае если воинских учреждений по месту вашего текущего нахождения нет.

В дальнейшем необходимо выяснить есть ли у Вас основания для увольнения. Если такие основания есть, то уголовной ответственности не будет и Вы сможете уволиться с военной службы.