Обязан ли ученик принимать участие в патриотических мероприятиях в школе?

, Мария, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова.

Статьей 29 предусмотрено, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

То же можно прочесть в законе «Об образовании»:

обучающиеся имеют право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
у детей есть право на защиту от всех форм психического насилия, оскорбления личности;
участие в массовых мероприятиях носит добровольный характер.

Таким образом, никто не может заставить детей участвовать в акциях, митингах и других мероприятиях без из желания.

Но, в то же время, учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом занятия.