Итог: человек не только списал все свои долги, но и смог сохранить своё имущество и даже увеличил его, также руководя ИП по генеральной доверенности

Здравствуйте, меня интересуют куда я могу обратиться, и что будет мне, если это не смогут доказать. Я подозреваю, что человек фиктивно сделал процедуру банкротства, списав кредит и налоговую задолженность. Всё имущество переписав на дочь с другой фамилией, и переделав ИП на нее. Итог: человек не только списал все свои долги, но и смог сохранить своё имущество и даже увеличил его, также руководя ИП по генеральной доверенности. Банкротство было сделано в 2017 году.

, Ясмина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

К сожалению, в настоящее время уже прошли все допустимые сроки исковой давности для обжалования. Раньше, в 2017 г. процедура банкротства была более «простой», был другой закон, много недоработок в законодательстве, поэтому возможно и было «фиктивное банкротство». Возможность«вернуть назад» и отменить банкротство есть только при отмене судебного решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, то есть по тем фактам, которые не были известны суду, сфальсифицированные должником и др. Но по прошествии длительного времени и изменения закона это сделать трудно. Для более полного ответа, необходимо изучение всех документов и обстоятельств.

куда я могу обратиться

 Лучше всего  обратиться к специализированному юристу для консультации и составления документов.

что будет мне, если это не смогут доказать

 Потраченные время, силы, нервы и деньги. Возможно,  бывший должник потребует через суд возмещение морального вреда за необоснованные обвинения.

Специализируюсь именно на процедурах банкротства, помощи кредиторам, взыскании задолженности.