Подскажите пожалуйста, переходят ли на наследников (при принятии наследства) долги по коммунальным платежам
Подскажите пожалуйста, переходят ли на наследников (при принятии наследства) долги по коммунальным платежам умершего человека, если они возникли уже после его кончины (ну т.е. некому было платить за квартиру, и возник долг).
Здравствуйте, да, конечно переходят.
Согласно статье 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В данном случае не имеет значения, что услуги по ЖКХ возникли после смерти наследодателя, их задолженность будет взыскана с наследников при наличии спора.
Поэтому переходят на наследников (при принятии наследства) долги по коммунальным платежам умершего человека, если они возникли уже после его кончины.
Здравствуйте,
Да, долги за ЖКХ перейдут наследникам. В силу ст 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
УК или ресурсные организации в случае неоплаты долга, вправе взыскать с наследников эти долги в судебном порядке.
Сергей!
Да, переходят, наследники должны будут платить по долгам наследодателя, учитывая следующие положения Гражданского Кодекса РФ (статья 1153):
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А также:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Таким образом, в случае принятия наследства после смерти хозяина квартиры наследники считаются владельцами квартиры с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а потому и вносить за неё коммунальные платежи им необходимо по общим правилам Жилищного Кодекса РФ с учётом произведённых ранее начислений.
Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.17 ГК РФ, правоспособность гражданина (т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Если человек умер, то после его смерти у него никакие новые обязанности возникнуть не могут. Поэтому
долги по коммунальным платежам умершего человека, если они возникли уже после его кончины
, не являются долгами наследодателя и не входят в состав наследства. Это — изначальные обязательства тех лиц, у которых возникнет право на жилое помещение наследодателя после его смерти (т.е. обязательства самих наследников). В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), т.е. права на наследственное имущество возникают у наследников, что называется, задним числом. А потому, в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ (обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение) задним числом возникает и обязанность оплачивать коммунальные услуги.
Тот факт, что, как указано в дополнении к вопросу, нотариус отказал «в наследовании квартиры» (в выдаче свидетельства о праве на наследство?), по большому счету на ответ не повлияет, поскольку получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью, наследника, и если есть основания для возникновения права собственности в порядке наследования, то данное право у наследника уже возникло независимо от факта получения свидетельства (со всеми сопутствующими обязанностями).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день!
Согласно общему правилу, закрепленному в положениях статей 1175 и 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам.
В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Например, если квартира делится на трех человек, то долг по оплате жилищно-коммунальных услуг также делится на три части. При этом, один наследник не отвечает по обязательствам другого наследника.
Кроме того, законодательством установлен срок исковой давности по коммунальным долгам, который составляет три года. Это означает, что наследники будут оплачивать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.
Вы также пишите, что нотариус отказал одному из наследников в выдаче наследства.
Если наследство, в итоге одним из наследников принято не было, то соответственно на него не могут распространяться и долги наследодателя, так как обязанность в выплате долгов возникает только вместе с получением имущества!!!
Удачи Вам!