Можно ли снять с учета наркодиспансера в виду вышеизложенных событий, дважды проходил комиссию на права отбывал срок 1 год и 2 месяца, не имел постоянной прописки?
Доброго времени суток всем.
Ситуация такова:
Прокурор подал в суд на моего друга на лишение водительских прав, так как он оказывается стоит на учете в наркодиспансере.
С 2015 до середины 2019 мой друг был наркозависимым..а именно опиоиды. И его пару раз возили на освидетельствование в наркодиспансер в этот. Далее в июле месяце 2019 года его осудили по 228. 2 часть на срок 1 год и 2 месяца.
С 2015 года у него не было прописки совсем, указываю это вдруг пригодиться.
Отсидев срок и вышел в августе 2020 мой друг уехал жить в Москву где начал налаживать свою жизнь.
С 2019 с июля как попал в место лишение свободы он больше не употреблял наркотиков.
С 2020 года с декабря и по сей день у него временная регистрация это единственная прописка постоянной у него нет, у меня в квартире в Московской области.
В 2021 году он прошел медкомисию в Москве на водительские права и получил справку , далее отучился в автошколе, но так учился и пересдавал экзамен по вождению срок затянулся на год и повторно проходил медкомиссию в 2022г. Получил права в августе 2022г.
1. Хотим перенести суд по месту временной регистрации, это его единственная прописка.
При подаче ходатайства о переносе, нужно ли заверять у нотариуса документ о временной регистрации или достаточо просто копию принести или нужно еще что нибудь?
А то что нет постоянной прописки где можно запросить , что бы эти сведения подтвердили ....в паспорте у него нет штампа прописки , так как выдавали новый паспорт уже в колонии в марте 2020 и прописки на тот момент уже не было.
2. Можно ли снять с учета наркодиспансера в виду вышеизложенных событий, дважды проходил комиссию на права отбывал срок 1 год и 2 месяца, не имел постоянной прописки .... и он может любую экспертизу пройти и доказать что давно чист.
3. Да и что посоветуете?
Здравствуйте, Лола,
А то что нет постоянной прописки где можно запросить, что бы эти сведения подтвердили… в паспорте у него нет штампа прописки, так как выдавали новый паспорт уже в колонии в марте 2020 и прописки на тот момент уже не было.
Нет, заверять не нужно, достаточно приложить копию документа о временной регистрации — подтверждающее его место жительства — и сослаться на ч. 3 ст. 22 КАС РФ согласно которой:
3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина ...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/6dac60ea2ec6556f24ea458703293554676d5875/
Далее продолжу.
Добрый день!
«При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать положения ст. 56 Федерального закона от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»( действующая редакция).
Из данной нормы закона следует, что порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, проще говоря, Минздравом России.
Так, согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:
1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».
Исходя из конкретной ситуации изложенной Вами для снятия с учета вашему другу необходимо предоставить в наркологический диспансер по месту учета медицинские сведения, подтверждающие наличие стойкой ремиссии в течение трех последних лет (в медицинской карте больного должны быть заключения лечащего врача, периодические медосмотры у врача нарколога в том числе во время нахождения в исправительном учреждении)».
Если эти сведения нет возможности предоставить, то не менее 1 года вашему молодому человеку придется посещать нарколога, чтобы он мог убедиться в его стойкой ремиссии и только после снятия с учета, он сможет подавать на получение в/п.
Что касается иска прокурора о лишении водительских прав, то к сожалению он обоснован, так как на момент получения в/у ваш молодой человек к сожалению не был снят с учета, следовательно не имел право получать в/у.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1995 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, наличие у гражданина заболевания «наркомания» и «алкоголизм» является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.
Удачи Вам!
Здравствуйте
Прописки нет в РФ со времён СССР.
Есть регистрация по месту жительства и месту временного пребывания. Какая регистрация у вашего друга, не ясно.
Ваш друг может заявить ходатайство по обстоятельствам вашего вопроса в суд с учётом требований ч. 3 ст. 22 КАС РФ.
Ниже дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Что касается учёта, то такой учёт не осуществляется.
С учётом требований «Порядка
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», утвержденого приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н, то другу вашему нужно пройти наблюдение до 3 лет.
Ниже дополню свой ответ.
Сейчас нет наркологического учета — в ПДН у него стоит диагноз «синдром зависимости» или «употребление с вредными последствиями». Если речь идет о неоднократном употреблении опиоидов — то скорее всего первый вариант.
Для того, чтобы избавиться от такого диагноза — необходимо пройти диспансерное наблюдение согласно «Порядка
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):
https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/
Срок диспансерного наблюдения зависит от диагноза (должна быть установлена ремиссия — неупотребление наркотических веществ от 1 года до 3 лет) .
Согласно п. 12 Порядка:
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
Пройти диспансерное наблюдение — по другому не получится. А этом административный иск прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами — будет удовлетворен.
Желаю удачи,