Моя мама хочет принудительно положить меня в психиатрическую больницу

Моя мама хочет принудительно положить меня в психиатрическую больницу. Никаких осведетельствований не проводилось. Как мне обезопасить себя? Мне 25 лет, живу с мамой и отчимом - он ни о чем не знает

, Надежда, г. Якутск
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Если вы не лишены дееспособности по решению суда, то у вашей матери нет никаких шансов положить вас в психиатрическую больницу принудительно. В России запрещена принудительная психиатрическая  помощь в отношении дееспособных людей.

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. ч.1 ст.13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным установлено, что

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Если Вы признаны недееспособной, и мать является Вашим опекуном, то решение о необходимости Вашего лечения будет  принимать она