Здравствуйте.Ситуация такая год и три месяца я приобрёл путем обмена автомобиль беспробежный по РФ и успешно

Здравствуйте.Ситуация такая год и три месяца я приобрёл путем обмена автомобиль беспробежный по РФ и успешно поставил на учёт в ГИБДД.И только сейчас получил письмо с таможни что обнаружили что не уплачен утильсбор.Что делать?

, Алексей, г. Иркутск
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если утилизационный сбор был оплачен, то на бланке паспорта транспортного средства должна быть проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или соответствующая информация должна быть внесена в электронном паспорте транспортного средства. Если утилизационный сбор не уплачивался в силу п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, то это также должно быть отражено в ПТС.

При этом отметка об уплате сбора не проставлялась в ПТС, выданных на колесные транспортные средства до 01.09.2012, так как на них требования об уплате сбора не распространялись (ч. 2 ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ).

В соответствии с пунктом 15 (1) Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

В случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке.

При этом пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, необходимых для подтверждения правильности исчисления утилизационного сбора, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.