Задолженность за коммунальные услуги 51500 + пеня 95500 за 2017-2020 года

Здравствуйте, пришло письмо от мирового судьи. Задолженность за коммунальные услуги 51500 + пеня 95500 за 2017-2020 года. Можно ли как то списать пени? Или по сроку давности?

, Олеся, г. Братск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам пришла копия искового заявления или уже судебный приказ?

Можно в суд подать заявление о применении срока исковой давности относительно 2017-2019 годов и части 2020 года ( то есть все, что более 3 х лет от даты подачи иска) в отношении долга и пени соответственно.

Но если пришел уже судебный приказ, сначала нужно его отменять, направив в сад возражения. А далее, если истец подаст Иса в суд в обычном производстве, вот там уже подавать заявление о применении СИД