Как взыскать долг, если есть только письменная расписка?
Добрый день. Как можно взыскать долг если есть только письменная расписка?
Добрый день.
Зависит от содержания расписки.
Но в целом, алгоритм следующий:
— направляете претензию с требованием о возврате долга
— если игнорируют, или отказывают, обращайтесь в суд.
отсутствие договора займа, как отдельного документа, при наличии расписки, не лишает Вас права на взыскание долга в судебном порядке.
Здравствуйте, Евгений.
По расписке долг взыскивается в судебном порядке (в пределах срока исковой давности в три года — ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности).
Заявление составляется по правилам
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
.
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте.
Есть и ст.807,808 ГК РФ.
Можете подавать иск ст.131,132 ГПК РФ. Нужно ознакомиться с распиской. Вы какие действия предпринимали?