Моими родителями и мной в 2009 году был заключён наследственный договор, по украинскому

Добрый день, Я живу в ЛНР. Моими родителями и мной в 2009 году был заключён наследственный договор , по украинскому законодательству.Сейчас мои родители оба умерли и я хотела вступить в права наследования по договору.Мне сказали , что этот договор на нашей территории не приняли .И теперь как мне оформить права наследования без минимум затрат.?

, Ирина, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще, для начала ознакомьтесь с перечнем государственных услуг по новым регионам на портале «Госуслуги», по ссылке — перечень услуг в области недвижимости: novorossiya.gosuslugi.ru/plot_house/cadastral_registration

На практике в настоящее время по ЛНР не могу сказать, но по ДНР работы по кадастровому учёту и регистрации прав ведутся, хотя и не по всем населённым пунктам, по имеющейся информации (актуально на 15.10.24) регистрировали права собственности по Донецку и Мариуполю.

В вашей ситуации скорее всего придётся через суд признавать право собственности, возможно — с истребованием документов в компетентных органах. Затем, на основании решения суда обращаться в МФЦ (в ЛНР, ДНР, Москве, Московской или Ростовской области) или Росреестр для кадастрования объекта и регистрации права собственности.

В ЛНР ситуация с документами в целом проще, т.к. практически весь регион находится под контролем РФ, соответственно, и архивы ведомств в наличии, и кадастровые/технические работы можно провести с выездом специалиста.

Пишите в чат, попробую более подробно описать Ваши действия в данной ситуации.