Здравствуйте У меня случилась такая ситуация я попала в руки
Здравствуйте! У меня случилась такая ситуация, я попала в руки мошенников Девушка написала в телеграмме предложила подработку , я сначала отказалась Потом она сказала , что все законно , ну ей и поверила Она мне переводила деньги и просила кидать продавцам озон Я это все выполняла , в итоге мне заблокировали все карты Я отказалась у нее работать Потом я узнаю , что это мошенница и она меня обманула, так же как и многих людей Как мне теперь восстановить карты мои?
Уголовное дело завели
Мне только звонил участковый
Что мне за это может быть?
Юлия, здравствуйте!
Если Вы были вовлечены в мошенническую схему посредством предоставления своего счета в банке в Ваших действиях могут содержаться признаки пособничества в совершении преступления. Таким образом, если у Вас нет доказательств, что Вы не были осведомлены о преступной деятельности «Девушки», то разумный будет поиск хорошего адвоката, специализирующегося на уголовном судопроизводстве.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! Карты Вам могли заблокировать по ФЗ 115.
Поскольку Вы упомянули, что уголовное дело уже «заведено», Вам следует обратиться к следователю или участковому, который ведет ваше дело, чтобы ознакомиться с материалами. Это поможет вам понять, в каком направлении движется расследование и какие доказательства собраны.
Если вы действовали без злого умысла и стали жертвой мошенничества, адвокат поможет вам доказать это. Однако важно быть честной и предоставлять все необходимые сведения следствию. Ваша ответственность будет зависеть от вашего участия и осведомленности о мошеннической схеме (159 УК РФ)
С уважением!