Здравствуйте как быстро приставы обнаружат, долю в квартире, если есть производство

Здравствуйте как быстро приставы обнаружат ,долю в квартире,если есть производство

, Вика Бондаренко, Луганск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель в первую очередь при возбуждении исполнительного производства (далее ИП) рассылает запросы в различные государственные органы, основные это:

  • ГИБДД — для выявления транспортных средств должника;
  • ФНС — для выявления открытых банковских счетов должника;
  • Росреестр — для выявления объектов недвижимости должника;
  • и т.д.

Запросы как и ответы на них отправляются/получаются в электронном виде, что говорит об оперативности получения ответа из Росреестра о наличии у должника право собственности на объект недвижимости.

Так в соответствии с ч. 10 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должны предоставить информацию в течении трех дней со дня получения запроса

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение трех дней со дня получения запроса.

С уважением, Шестериков Александр