Меня зовут Кристина и у меня такая ситуация что у меня есть ребёнок но он живёт не со мной а с сестрой она у её

Меня зовут Кристина и у меня такая ситуация что у меня есть ребёнок но он живёт не со мной а с сестрой она у её тип под опекой был суд на лишение родительских прав меня не лишили родительских прав только назначили алименты я не работаю дохода нет как мне могли назначить алименты? И как мне забрать ребёнка если меня не лишали радительских прав

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама ребёнка, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.