Попросил закрыть этот счёт, он объяснил, как это сделать и я отправил письмо с просьбой о закрытии, через

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Со мной связался, как он представился, аналитик по биржевой торговле, помог зарегистрироваться на торговой площадке, говорил что покупать и когда закрывать сделки, сделки были успешные и даже один раз мы вывели прибыль с этого счёта, на мою банковскую карту, однако меня очень смутила данная ситуация и у меня есть подозрения в законности этих всех вещей. Попросил закрыть этот счёт, он объяснил, как это сделать и я отправил письмо с просьбой о закрытии, через несколько часов со мной связался, как он представился, ассистент по закрытию данного счёта, отправили с ним письмо через электронную почту о том, чтобы пройти процедуру закрытия (это всё как он объяснил), в противном случае будет идти пеня за содержание брокерского счёта и будут взыскиваться средства с моих личных банковских карт и счетов, также их могут арестовать. Пришло письмо, позвонил консультант с брокерское компании, при прохождении процедуры закрытия счёта он сказал, что нужно перевести сумму кредитного плеча на номер, через который вносил депозит на торговую площадку, они останутся в банке. Но это реальный перевод. Я отключился, сказали, что сегодня вечером спишу всю сумму принудительно. Будьте добры подскажите, закона ли такая деятельность с моей стороны на торговой площадке, что мне делать и как быть дальше?

, Aleks-Bernard Nowak, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы столкнулись с мошенниками, с очень большой вероятностью, увы.

Первое, что порекомендую — ничего им дополнительно не переводить, свои персональные данные, включая данные карт, банковских счетов — не предоставлять.

Второе — обратиться в полицию, которая в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ примет решение о возбуждении уголовного дела.

Для закрытия счета не требуется каких-либо «переводов кредитного плеча», поскольку сам брокер, выдавая кредитное плечо — им не рискует, так как сделка, если уходит в «минус», закрывается ровно на том моменте, когда этот минус равен Вашему балансу, то есть размеру Ваших денег, которыми Вы торгуете, и которые Вы завели на биржу. Это если говорить совсем упрощенно.

Ну, и готовьтесь к тому, что деньги, которые Вы перевели — маловероятно, что получите обратно, к сожалению, даже возбужденное уголовное дело может не принести эффекта, поскольку злоумышленники зачастую действуют из-за границы.

Aleks-Bernard Nowak
Клиент, г. Москва
И ещё одни вопрос, аналитик который со мной работал на этой площадке, сказал что это европейский счёт, который в РФ держать нельзя, и поэтому все действия проходят прямо через МинФин. Название брокера Athegen, сейчас на этой площадке остался этот счёт. Какие последствия могут быть лично для меня, после того как я просто разорвал с ними все контактные?
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

К сожалению, Вы, скорее всего связались с мошенниками.

Все их действия, по якобы, передаче Вам заработанных денег будут направлены на то, что бы Вы оплатили им какие то услуги, комиссии, кредитное плечо, или что то подобное.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это мошенники. Не переводите им больше никакие средства. Очень распространенная сейчас схема мошенничества и даже здесь, на этом сайте Вы можете в этом убедиться, вопросов здесь такого рода задается много.

Вы можете обратиться в полицию, но, к сожалению, шанс идентифицировать и тем более наказать мошенников крайне низок.

Aleks-Bernard Nowak
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а смогут они через банк взыскать это кредитное плечо. Консультант с которым я общался насчитал почти 1000000 рублей. Сказал, что если не закрыть счёт, то банк автоматически возьмёт кредит и я буду его платитьИ ещё пришло вот такое письмо от МинФина на электронную почту

Нет, не смогут. Они Вам также будут угрожать Центральным банком, полицией, приставами и всем подряд, но это их обычная мошенническая схема — напугать Вас и воздействовать психологически. ПРосто блокируйте их. Это не письмо от Минфина, Минфин здесь вообще ни при чем, не переживайте.