Может ли он претендовать на часть выплаченной ипотеки?

Добрый день , такой вопрос, не по теме .

Я взяла ипотеку до брака , за неделю , купила дом .

Первоначальный взнос положила 200к, ипотека на 2 0 000 000 .

Прожила в браке 3 года , платила ипотеку сама .

При разводе часть дома может остаться мужу ?

Может ли он претендовать на часть выплаченной ипотеки ?

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По общему правилу, имущество, приобретенное до брака не является общей собственностью супругов, но является единоличной собственностью. Поэтому, такое имущество не делится между супругами. В тоже время, есть случаи, когда второй супруг может претендовать на признание такого имущества общей совместной собственностью (например, в случае значительного удорожания имущества в результате его улучшения за счет общих средств). Но, такие обстоятельства необходимо доказать лицу, претендующему на признание.

С уважением, Соков Д. А.