Собираемся завтра выехать в Казахстан, у мужа есть задолженность 20400 руб

Добрый день! Собираемся завтра выехать в Казахстан, у мужа есть задолженность 20400 руб. Поездка возможна?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотря на каком основании образовалась задолженность:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если задолженность не попадает под п.1, то ограчений на выйезд быть не может.

Можете проверить есть ли ограничения на выезд по данной ссылке: https://fssprus.su/

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Сама по себе задолженность не означает запретна выезд из страны. Такие ограничения могут быть введены судебным приставом в рамках исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве», по отдельному постановлению судебного пристава, о чём должник должен быть уведомлен. Сумма долга для введения таких ограничений должна быть по отдельным платежам (алименты, вред здоровью, вред, причинённый преступлением) 10 000 рублей, а по большинству задолженностей — 30 000 рублей.

Всего доброго!