Возможно ли его вывезти на реабелитацию в россию?

Добрый день! Полскажите пожалуста ! Муж с тюрьмы ушол на сво получил ранение, находился в больнице с апреля по июль потом повезли на ввк и все в больницу так и не вернули. Категорию не ставят т.к случай незавершонный. . Возможно ли его вывезти на реабелитацию в россию ???

, Татьяна, г. Одинцово
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если муж будет освидетельствован военно-врачебной комиссией по категории годности Г после завершения лечения ему должны в воинской части на основании заключения ВВК предоставить либо отпуск по болезни, либо освобождение от исполнения должностных обязанностей.

Однако, вынести такое заключение военно-врачебная комиссия может только в случае, если Расписанием болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. такое заключение предусмотрено (п. 60 Положения о ВВЭ).

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

После получения указанного заключения муж должен убыть в воинскую часть и обратиться к командиру воинской части с рапортом о предоставлении отпуска (освобождения). На основании рапорта и утверждения его командиром издается приказ по личному составу. После этого, в случае предоставления отпуска по болезни, муж может прибыть домой.

Если же будет предоставлено освобождение, то муж будет освобожден от исполнения служебных обязанностей, но за пределы территории воинской части ему нельзя будет убыть.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов.

Он находится в зоне СВО, скорее всего ДНР или ЛНР — это субъекты РФ, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» и ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/

1. Если Ваш муж находится на лечении и его случай еще «не завершен», то военно-врачебная комиссия (ВВК) должна вынести заключение о его годности к военной службе.
 2.Если ВВК признает вашего мужа временно негодным к военной службе (Г),  ему могут предоставить отпуск по болезни или освобождение от исполнения обязанностей. Это зависит от характера его ранения и состояния здоровья.
3. После получения заключения ВВК ваш муж должен обратиться к командиру своей воинской части с рапортом о предоставлении отпуска по болезни. Командир, в свою очередь, должен утвердить рапорт и издать соответствующий приказ.
4. Если вашему мужу предоставят отпуск по болезни, он сможет уехать домой и на реабилитацию.

С уважением, Дарья Алексеевна!