Можем ли получать материнский капитал через мужа?
Мой муж гражданин РФ. А я иностранка . Недавно родила сына на территории РФ. Как могу получать материнский капитал? Можем ли получать материнский капитал через мужа ?
, Мухаббат Мурзакулова, г. Москва
Наталья Кедрова
Добрый день. Материнский капитал по российскому законодательству выдается при одновременном соблюдении условий: ребенок является гражданином РФ по рождению и его мать на момент родов также является гражданкой РФ. Если у Вас на момент родов гражданства РФ не было, то на маткапитал претендовать Вы не можете. Отец получает маткапитал в том случае, если у ребенка нет матери (например, умерла при родах), но она имела право на получении маткапитала. Таким образом наличие гражданства отца ребенка неважно, важен вопрос гражданства РФ матери. Удачи!