Можно ли изменить назначение помещения и добавить использование под гостиничный бизнес?

Добрый день. ЕГРН прилагаю. У нас в собственности помещение. Вопрос такой: можно ли в назначение использования помещения, добавить: гостиничный бизнес. И если да, то как это сделать.

  • ЕГРН Новокузьминская
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Если это не противоречит функциональному назначению здания или внутригородским правилам, то да.

Обратитесь в БТИ или в Департамент городского имущества с заявлением об изменении функционального назначения, после получения положительно заключения, направьте в Росреестр документы, на основании которых внесут изменения в ЕГРН

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да если у вас есть ИП или ООО тем более

Имущество гражданина не разделяется в зависимости от его статуса: физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Все, что приобретает ИП, он приобретает как физлицо. Если имущество нужно регистрировать, например недвижимость или транспорт, оно всегда регистрируется на человека, а не на предпринимателя.

Поэтому не имеет значения, как покупатель помещения будет значиться в договоре купли-продажи: «ИП Семенов С.С.» или просто «Семенов С.С.». Если позиционировать себя в сделке как ИП, это будет лишний раз подтверждать, что недвижимость приобретается именно для бизнеса. В договоре может быть такая формулировка.