Муж инвалид сидит в тюрьме.Могут ли приставы высчитывать у него с пенсии задолженность по алиментам 75%
муж инвалид сидит в тюрьме.Могут ли приставы высчитывать у него с пенсии задолженность по алиментам 75%.
Здравствуйте, Тамара!
В силу положений ч.ч. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Лишение родителя свободы на основании приговора суда не освобождает его от исполнения родительских обязанностей.
Удержание денежных средств, в том числе и в счёт уплаты алиментов, производится администрацией исправительного учреждения на основании ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы.
Согласно п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
В случае, когда взысканная с осуждённого денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
Таким образом, если осуждённый обязан платить алименты, и имеет доход, администрация исправительного учреждения ежемесячно будет удерживать с него требуемую на алименты сумму. А после произведения всех удержаний оставшаяся часть дохода, в установленном законом объёме, бухгалтерией исправительного учреждения будет зачислена на лицевой счёт осуждённого.
В случае отсутствия у осуждённого дохода либо его недостаточности образуется задолженность по уплате алиментов, которая будет погашаться по мере поступления денежных средств осуждённому.
Если Вам помогла моя консультация, оставьте, пожалуйста, отзыв.
При возникновении дополнительных вопросов, а также для составления документов можете обращаться ко мне в личный чат.
Всего доброго!