Здравствуйте. Может ли быть уголовно наказуемо следующее: совершеннолетний парень и девушка, не достигшая
Здравствуйте. Может ли быть уголовно наказуемо следующее: совершеннолетний парень и девушка, не достигшая 16-ти лет, но достигшая 14, общаются в переписке БЕЗ фото, видео и разговоров про интим? И могут ли быть уголовно наказуемы:
1) Комплименты в переписке девушке без сексуального подтекста(например, "ты красивая")
2) Объятия и поцелуи между ними(без интима)
3) Прогулка без объятий и поцелуев
И ещё, будет ли считаться сексуальным извращением если в переписке парень спросит у девушки умеет ли она делать массаж(без каких-либо подробностей и продолжения разговора на эту тему)? Извините что много вопросов. Заранее огромное спасибо за ответ
Здравствуйте, Сергей, г. Москва.
Может ли быть уголовно наказуемо следующее: совершеннолетний парень и девушка, не достигшая 16-ти лет, но достигшая 14, общаются в переписке БЕЗ фото, видео и разговоров про интим?
Обозначенные действия не содержат признаков развратных действий подпадающих под статью 135 УК РФ.
Просто вопросы про массаж тоже не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, даже если кто-то обратиться в правоохранительные органы, то им откажут в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 135 УК РФ Развратные действия по смыслу закона означает действия совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
На основе вышеизложенного, действия совершеннолетнего лица могут квалифицироваться по признакам преступления, предусмотренные ст. 135 УК РФ.