За какие коммунальные услуги я должна платить во второй квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником двух квартир, в одной я зарегистрирована и проживаю (полностью оплачиваю коммунальные услуги) во второй квартире зарегистрированных нет и ни кто не проживает. За какие коммунальные услуги я должна платить во второй квартире?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством, собственник квартиры обязан оплачивать определённые виды коммунальных услуг независимо от того, проживает он там или нет. В случае, когда квартира пустует, Вы обязаны оплатить следующие услуги:

Отопление. Исключение составляют дома, где установлены индивидуальные приборы учёта тепла для каждой квартиры..
Содержание общего имущества многоквартирного дома – сюда входят расходы на уборку подъездов, обслуживание лифтов, освещение мест общего пользования и другие работы по обслуживанию дома. Эти платежи также обязательны вне зависимости от проживания.
Капитальный ремонт – взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирных домах.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду благодарна за отзыв.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственник помещения, с момента возникновения права собственности, обязан вносить за ЖКУ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания  помещения и общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, обязаны оплачивать во второй квартире ЖКУ полностью.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно понять для начала, по счетчикам Вы платите или по нормативам? Если первый вариант — то по второй квартире Вам будут начислять взносы на капитальный ремонт и однозначно попробует регоператор по обращению  ТКО начисления делать: само по себе непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от платы за вывоз мусора, но в этом случае может быть произведен перерасчет размера платы за эту услугу в связи с временным отсутствием собственника (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Также в Ваш адрес будут приходить платёжки от управляющей компании или ТСЖ, касающиеся общедомового имущества (освещение подъезда, уборка и т.д.).