Предметом исполнительного документа является задолженность по алиментов, а не взыскание алиментов по решению суда." Действительно ли это так, неужели там просто можно списать миллионный долг

Здравствуйте, повторно задаю вопрос по взысканию задолженности по алиментам. Ребенку исполнилось 18 лет, сумма алиментов более миллиона. Должник признан банкротом по другим долгам. Судебный пристав . Мною была подана жалоба на действия судебного пристава. В жалобе отказано, т.к. :"ИП окончено в связи с признанием должника банкротом. Предметом исполнительного документа является задолженность по алиментов, а не взыскание алиментов по решению суда."

Действительно ли это так, неужели там просто можно списать миллионный долг. Была уверена, что долг по алиментам не списывается.

, Анастасия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Мною была подана жалоба на действия судебного пристава. В жалобе отказано, т.к. :«ИП окончено в связи с признанием должника банкротом.

Здравствуйте, Анастасия.

Долг по алиментам не должен списываться при банкротстве.

Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
я привела ответ из отказа на мою жалобу — Предметом исполнительного документа является задолженность по алиментов, а не взыскание алиментов по решению суда. В реестр должников по банкротству долг по алиментам не был включен. Какие действия в этом случае?

Согласно п. 5 ст. 213.28 Закона О несостоятельности (банкротстве)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов...о взыскании алиментов,… сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Т.е. непогашенная часть алиментов это и есть долг, который согласно вышеуказанной статье не погашается признанием гражданина банкротом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Была уверена, что долг по алиментам не списывается.

 Он и не «списывается», поскольку в соответствии со статьей 213.28. ФЗ «О банкротстве»

 Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Разъяснения одного из подразделения Прокуратуры по этому поводу: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=62339928

2. Тот факт, что Ваши требования связаны не с «новыми» алиментами (которые Вы взыскиваете после завершения банкротства гражданина), а со старым накопившимся долгом, на вышеуказанной логике не сказывается и Вы по-прежнему имеете право требовать его уплаты.

Анастасия
Клиент, г. Москва
мне необходимо подавать в суд заново? на каком основании будет открыто ИП, если мне в ответ на жалобу осп написал- Предметом исполнительного документа является задолженность по алиментов, а не взыскание алиментов по решению суда.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Конечно долги по алиментам не списываются в банкротстве, а пристав не прав.

Вам ничего не остается, как подать административное исковое заявление в районный суд и оспорить это постановление об окончании ИП, согласно ст.4, 218-219 КАС РФ

1) В соответствии с законодательством Российской Федерации, долги по алиментам не подлежат списанию в рамках процедуры банкротства. Это связано с тем, что алименты считаются обязательствами, связанными с личными правами и интересами, и они имеют приоритет перед другими видами долгов.

— 2) Вы имеете право оспорить действия (или бездействие) судебного пристава в суде.

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/57df3d10f88be849e031062328fbc7645562e495/

-----

С уважением!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В своем вопросе Вы ссылаетесь на  различные основания закона:

1) достижения ребенком — возраста совершеннолетия (в этом случае, исполнительное производство, ип — подлежит прекращению приставом, на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона № 229 «Об ип»).

В этом случае, в силу закона, ип по  периодическим (ежемесячным) алиментам — прекращается и, одновременно, приставом возбуждается новое ип, но уже по взысканию не повременных платежей, а, именно, задолженности по алиментам. Напомню, что определение (расчет) указанной задолженности входит в полномочия судебного пристава.

2) признание должника, физического лица — банкротом (в этом случае, ип подлежит окончанию, приставом, на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона, но кроме тех видов долговых обязательств. которые указаны в части 4 статьи 69. 1 Закона № 229),

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

То есть, в рассматриваемом случае, хотелось бы ознакомиться с постановлением пристава об окончании ип и постановлением старшего судебного пристава — об отказе в удовлетворении жалобы в порядке подчиненности (для предоставления наиболее точной и полной консультации).

Нет, такой вид долгового обязательства. как алименты, в силу закона, безнадежным — не признается и не списывается с должника — банкрота, при чем как в судебном банкротстве, так и при банкротстве во внесудебном порядке. Часть 5 статьи 213.28 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда,о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в любом случае, задолженность по алиментам должна быть взыскана. Просто я считаю, что нужно уточнить основание закона, примененное приставом  и старшим судебным — для более качественного предстоящего обжалования.

Вы можете: или дальше обжаловать постановление пристава — по подчиненности (теперь уже на имя главного судебного пристава субъекта региона РФ) или обратиться в административный суд (КАС РФ). К сожалению, с 09.09. 2024 г., последний вариант стал платным — государственная пошлина, при подаче административного искового заявления, составит 3 000 р.