Здравствуйте Есть квартира до брака Сейчас хотим купить новую

Здравствуйте

Есть квартира, до брака

Сейчас хотим купить новую побольше и продать старую, что нужно сделать,чтоб по закону новая квартира была в еденоличном владении,не смортя на то,что куплена в браке

, Альбина, г. Нижневартовск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Брачным договором Вы сможете закрепить свои права на новую квартиру.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Сохранять всё документы о владении квартиры и покупки новой зарегистрировать право на себя, дойдёт до раздела доказывать что квартира была куплена ваши личные средства после продажи предыдущей квартиры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруг отказывается от брачного довора, лучше подстраховаться следующим образом: при продаже добрачной квартиры и при покупке новой квартиры все расчеты проводите через банковский счет.

В случае спора в суде так вам будет проще доказать, что при покупке использованы личные деньги (от продажи личного имущества). Следовательно, так у вас будет больше шансов признать новую квартиру вашим личным имуществом (ст.35 СК РФ), которое не подлежит разделу при разводе.