Имеет ли право сотрудник гибдд выгнать из здания гибдд, если я пришел на разбирательство при дтп как очевидец дтп.Противоправных действий не совершал
Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник гибдд выгнать из здания гибдд,если я пришел на разбирательство при дтп как очевидец дтп.Противоправных действий не совершал.
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, сотрудники ГИБДД имеют право регулировать доступ к своим помещениям и обеспечивать порядок на служебной территории. Однако, в вашем случае, как очевидец ДТП, вы имеете право на дачу показаний и участия в разбирательстве.
В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», должностные лица ГИБДД обязаны принимать меры по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе проводить расследование ДТП и выслушивать свидетелей.
Если у вас были основания для обращения или вызова в ГИБДД как свидетеля, сотрудник должен был обеспечить вам возможность участвовать в разбирательстве. Вы имеете право на защиту своих интересов, и любой произвольный отказ в участии в процессе без законных оснований может расцениваться как нарушение ваших прав.
Если вы были прерваны или выгнаны без объяснения причины, вам следует обратиться с жалобой на действия сотрудника в вышестоящую инстанцию ГИБДД или прокуратуру. Важно сохранять спокойствие и вести себя корректно во время общения с сотрудниками органов государственной власти.