Если я приеду не заберут ли меня на СВО?
Получил направление на постановку на учёт от работодателя.
Мне 29 лет.(в мае 2025 года будет 30)
Отслужил срочную в 2015-2016 году.
Утерял военный билет в 2019 году. Пришёл в военкомат, сообщил об этом, направили в полицию, написал заявление, не дождался расследования.
Уехал из Курска в Москву.
Сейчас живу тут и прописан в МО, приглашают стать на учёт в Красногорске.
Чем мне грозит не явка?
Дмитрий!
Призыв на срочную военную службу Вам не грозит, активная фаза мобилизации сейчас пока не идёт, а потому риски быть призванным в армию для Вас не так велики. Максимум, чем Вы рискуете в данной ситуации — возможность привлечения к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам грозит поехать на военные сборы, если не подпадаете под требование ст.55 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» и вам не положена отсрочка.
Контракт предложат, но вы можете отказаться.
На сборы сейчас в Москве гонят всех.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Я это и указал. Вы спрашиваете — заберут ли Вас на СВО? Без Вашего согласия это возможно только по мобилизации, сейчас активная фаза не проводится, массово не забирают, но и мобилизация не прекращена. Если такое решение будет принято военкоматом, наличие беременной жены и ребёнка препятствием для призыва не будет, отсрочку от мобилизации имеют те, у кого 4 и более детей на иждивении.