И какие документы еще потребуются, чтобы можно было продавать их через интернет?
Здравствуйте! Хочу заняться изготовление авторских духов. Не розливом, не изготовлением по мотивам каких-то известных ароматов, а именно авторских. Скажите, пожалуйста, достаточно ли для этого мне будет оформиться, как самозанятая? И какие документы еще потребуются, чтобы можно было продавать их через интернет?
Здравствуйте, Екатерина!
Парфюмерно-косметическая продукция, выпускается в обращение на рынке должна соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 009/2011
«О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
ТР ТС оо0/2011 распространяется на выпускаемую в обращение парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре
1. Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее — ТС) распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств-членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.
ст.1 ТР ТС 009/2011
Соответствие духов требованиям ТР ТС 009/2011 подтверждается в форме декларации соответствия.
Вы пишите, что
То-есть, если планируете авторские духи выпускать в потребительской таре Вам потребуется оформить на них декларацию соответствия.
С ТР ТС 009/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206?marker=7EC0KG
Далее продолжу
Здравствуйте,
Данная деятельность не лицензируется.
В целом, самозанятые могут продавать товар, изготовленный самостоятельно, но парфюмерия подлежит декларированию в соответствии с ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»
https://docs.cntd.ru/document/902303206
В силу ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ заявителем для получения декларации соответствия может быть ИП или ООО.
Поэтому, нужно будет регистрироваться либо как ИП или ООО
Коды ОКВЭД для Вашей деятельности
20.42. Производство парфюмерных и косметических средств
47.91. Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Парфюмерно-косметическая продукция должна иметь маркировку ( п.9.1 ТР ТС 009/2011)
А также информацию о товаре согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
ст.6 ТР ТС 009/2011
Изготовитель это юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и несущие ответственность за её соответствие требованиям технического регламента (ст.3 ТР ТС 009/2011)
Из чего следует, что заявителем (изготовитель либо уполномоченное им лицо) для декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции может быть юридическое лицо либо ИП.
Для изготовления духов Вам потребуется регистрация в качестве ИП либо регистрировать, например ООО
Но ИП также вправе применять специальный налоговый режим(ст.2 Закона №422-ФЗ)