Достаточно ли статуса самозанятого для продажи авторских духов онлайн?

Здравствуйте! Хочу заняться изготовление авторских духов. Не розливом, не изготовлением по мотивам каких-то известных ароматов, а именно авторских. Скажите, пожалуйста, достаточно ли для этого мне будет оформиться, как самозанятая? И какие документы еще потребуются, чтобы можно было продавать их через интернет?

, Екатерина, г. Курчатов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Парфюмерно-косметическая продукция, выпускается в обращение на рынке должна соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 009/2011

«О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

ТР ТС оо0/2011 распространяется на выпускаемую в обращение парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре

1. Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее — ТС) распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств-членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

ст.1 ТР ТС 009/2011

Соответствие духов  требованиям ТР ТС 009/2011  подтверждается в форме декларации соответствия.

Вы пишите, что

То-есть, если планируете авторские духи выпускать в потребительской таре Вам потребуется оформить на них декларацию соответствия.

С ТР ТС 009/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206?marker=7EC0KG

Далее продолжу

При декларировании соответствия парфюмерно-косметической продукции заявителями могут быть:

для схем 3д и 6д — изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо);

для схемы 4д — изготовитель или импортер (продавец) либо уполномоченное изготовителем лицо.

ст.6 ТР ТС 009/2011

Изготовитель  это   юридическое лицо либо   индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию или  выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием  и несущие ответственность за её соответствие требованиям технического регламента (ст.3 ТР ТС 009/2011)

Из чего следует, что заявителем  (изготовитель либо уполномоченное им лицо)  для декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции может быть юридическое лицо либо ИП.

достаточно ли для этого мне будет оформиться, как самозанятая?

Для изготовления духов Вам потребуется регистрация в качестве ИП либо регистрировать, например ООО

Но  ИП   также   вправе применять  специальный налоговый режим(ст.2 Закона №422-ФЗ)

Екатерина
Клиент, г. Курчатов
Герман, благодарю за ответ! Я правильно поняла, мне необходимо сначала зарегистрироваться в качестве ИП, далее оформить декларацию соответствия, также потом, всю продукцию, которую планирую продавать, нужно будет маркировать и сопровождать этикеткой с информацией о товаре? А что еще необходимо? Слышала о маркировке Честный знак, она в моем случае потребуется? И какую систему налогообложения выбрать при данном виде деятельности (помощников не будет, работать планирую одна)?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная деятельность не лицензируется.

В целом, самозанятые могут продавать товар, изготовленный самостоятельно, но парфюмерия подлежит декларированию в соответствии с ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

https://docs.cntd.ru/document/902303206

В силу ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ заявителем для получения декларации соответствия может быть ИП или ООО.

Поэтому, нужно будет регистрироваться либо как ИП или ООО

Коды ОКВЭД для Вашей деятельности

20.42. Производство парфюмерных и косметических средств

47.91. Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Парфюмерно-косметическая продукция должна иметь маркировку ( п.9.1 ТР ТС 009/2011)

А также информацию о товаре согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Екатерина
Клиент, г. Курчатов
Ольга, благодарю за ответ! Я правильно поняла, мне необходимо сначала зарегистрироваться в качестве ИП, далее оформить декларацию соответствия, также потом, всю продукцию, которую планирую продавать, нужно будет маркировать и сопровождать этикеткой с информацией о товаре? А что еще необходимо? Слышала о маркировке Честный знак, она в моем случае потребуется? И какую систему налогообложения выбрать при данном виде деятельности (помощников не будет, работать планирую одна)?

Да, все верно. Налогообложение ИП на УСН 6%