Возможны ли проблемы с выездом из страны, связанные с военкоматом и воинским учётом?

Доброго времени суток!

Моя ситуация следующая: был снят с воинского учёта (стоит штамп в военном билете о снятии). Моя воинская категория В (временно не годен), срочную службу не проходил.

Планирую отправляться за границу на срок 3 недели, недавно получил загранпаспорт и при получении в ведомстве меня уведомили, что необходимо встать на воинский учёт.

Возможны ли проблемы с выездом из страны, связанные с военкоматом и воинским учётом??

Проверяют ли вообще как-либо в настоящее время при выезде из РФ статус воинской обязанности и не столкнусь ли с запретом на выезд при условии, что не поставлюсь на воинский учёт или это необходимое условие? Заранее спасибо!

, Даниил, г. Москва

Даниил!

Действующее законодательство предполагает возможные ограничения права на выезд из страны для тех, кто подлежит призыву на срочную военную службу и получил повестку в этой связи. Если Вы действительно были сняты с воинского учёта и сейчас не должны вставать заново, никаких вопросов к Вам быть не должно. С категорией В (ограниченно годен к военной службе) на срочную службу не призывают, думаю, что проблем с выездом быть не должно, отношение к воинской обязанности на границе у всех не проверяют, только если военкомат поставит пограничную службу в известность о проблемах с исполнением воинской обязанности.

Всего доброго!