Лица, но нотариусом не заверен?

Здравствуйте, считается ли договор купли-продажи действительным если он подписан по доверенности от юр. Лица, но нотариусом не заверен?

Уточнение от клиента
Договор купли-продажи готового бизнеса
, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
договор купли-продажи действительным если он подписан по доверенности от юр. Лица, но нотариусом не заверен?

 Здравствуйте

Да.

Необходимо заверять нотариально только документы, предусмотренные законодательством прямо.

Простой дкп не заверяется нотариально и его можно подписать человек по доверенности, главное чтобы у него в рамках ст 185 ГК были полномочия в доверенности на подписание.

Договор купли-продажи готового бизнеса

Заверяется в таком случае именно продажа ДОЛЕЙ В ООО.

Это вот обязательное требование. Если было продано просто имущество- то заверение не нужно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

считается ли договор купли-продажи действительным если он подписан по доверенности от юр. Лица

Здравствуйте!

Договор купли-продажи  действителен, нотариальное удостоверение не требуется.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях указанных в сттаье 163 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

То что договор подписан представителем по доверенности, также допустимо, если у представителя имеется доверенность с соответствующим правом заключения и подписи договоров.

Договор купли-продажи готового бизнеса

Не требуется нотариальное удостоверение для данного договора

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. По общему правилу — да. Доверенность заверять организации не требуется, а нотариальная форма для договора нужна только в конкретных случаях.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

2. Поэтому — в целом да, но нужно понимать, о каком именно договоре речь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгения, г. Москва,

Договор купли-продажи может быть подписан по доверенности от имени юридического лица

В соответствии со ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях предусмотренных законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте.

Договор купли-продажи готового бизнеса

 что представляет собой бизнес? Юр.лицо -конкретнее можете пояснить? Это ООО, АО или какая-то другая форма?

Евгения
Клиент, г. Москва
ИП

Евгения, ИП в юридическом смысле -это не сам бизнес, это статус физического лица. Когда продают бизнес, на самом деле продают не ИП, а его имущество и имущественные права. Чтобы понимать, требовалось ли нотариальное удостоверение сделки, нужно конкретно знать, какое имущество и имущественные права передаются. Если там не долей в праве собственности на недвижимость, то нотариального удостоверения не требуется.