Вопрос - как считать для оплаты налога налоговый период прибыли( по факту начисления 2023 год) или по факту получения (2024 год)?
Здравствуйте. Ситуация и вопрос в следующем. В 2022 году открыт инвестиционный счет в Россельхозбанк Управление Активами, размещены средства в долларах, на все куплены акции двух иностранных банков. Погашение прибыли происходит купонами, с 2022 года все начисления заморожены, не выплачиваются. Но продолжали начисляться. Сейчас они частично начали размораживать выплаты. Планируют мне сделать выплату по купонам за 2023 год. Вопрос - как считать для оплаты налога налоговый период прибыли( по факту начисления 2023 год) или по факту получения (2024 год)? Прошу ответ направить с ссылками на НК. Спасибо!
Добрый день. В соответствии со ст.210 НК
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9b06776ae7a39546ad4e3ba04bebef14baabf8d2/
В Вашем случае доход определяется именно периодом фактической выплаты, т.е. 2024 г. В соответствии со ст.223 НК
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7343a74dd3a6181387030c0bfcf71007254b4f5c /
Это так называемый кассовый метод. Именно он применим к НДФЛ по физ.лицам. Ваш доход возникает именно в налоговый период, когда он фактически выплачивается.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Наталья, добрый день.
Согласно налоговому законодательству РФ, налоговый период для налогообложения доходов определяется датой их фактического получения. Это положение зафиксировано в статье 223 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Для целей исчисления НДФЛ учитывается именно год фактической выплаты дохода, а не его начисления.
В вашем случае, даже если купоны по ценным бумагам были начислены в 2023 году, налоговым периодом будет считаться 2024 год, если именно в этом году произойдёт фактическое получение средств.
Также следует учитывать статью 210 НК РФ, которая устанавливает, что НБ по НДФЛ определяется на основании всех доходов, полученных как в денежной, так и в натуральной форме, или доходов, право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика.
Т.к. в вашем случае выплата купонов заморожена и фактически не поступала на ваш счёт в 2023 году, налоговое обязательство не возникает до момента фактического получения.
Таким образом, для целей уплаты НДФЛ, налоговым периодом будет являться 2024 год, когда вы фактически получите доход в виде купонных выплат. Это значит, что вы будете обязаны отразить этот доход в налоговой декларации за 2024 год и уплатить соответствующий налог в установленный срок в 2025 году.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если понадобиться помощь, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь.
Форма w-8BEN, при условии что Вы резидент РФ, не имеет ровным счетом никакого отношения в брокеру в РФ. Более того США приостановило в 2024 действие СИДН с РФ https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy2410
, в связи с чем и в США резидентам РФ данное соглашение представлять смысла сейчас уже нет, налог в США, если он будет взыскиваться, будет взыскиваться по общей ставке, а не 10%( как правило 30%) . РФ приостановило действие СИДН в августе 2023г — Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454278/
При этом ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор всех возникающих нюансов с определением налоговых последствий в разных юрисдикциях требует углубленного разбора ситуации и возможен в рамках услуги в чате.