Истец подал апеляцию на решение, но не имея юридического образования суд меня не допускает к делу

Я представляла интересы близкого человека в суде по доверенности со стороны ответчтка, суд мы выиграли. Истец подал апеляцию на решение, но не имея юридического образования суд меня не допускает к делу. Подскажите пожалуйста, сестра имеет юридическое образование, имею ли я право привлечь ее к судебному делу от имени отчетчика?

, Елена, г. Мегион
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Подскажите пожалуйста, сестра имеет юридическое образование, имею ли я право привлечь ее к судебному делу от имени отчетчика?

В данном случае ответчик (близкий Вам человек) может оформить доверенность на Вашу сестру, имеющую юридическое образование.