А если мы вступим как на нас повесят кредит арестуют все наши счета?

Умер отец, наследники я и брат, официально брак у папы не был зарегистрирован. Из имущества остался дом, а так же есть кредит. В наследство мы вступать не хотим из-за кредита. Что будет с домом? А если мы вступим как на нас повесят кредит арестуют все наши счета?

, Алена, г. Челябинск
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если не вступить в наследство, то дом вместе с участком, на котором он расположен, станут выморочным наследством и перейдут в собственность местной администрации. Наверняка при заключении кредита было оформлено страхование жизни. Если так, сообщите в страховую компанию, чтобы она произвела страховую выплату банку для погашения кредита. Вступление в наследство не означает автоматический арест счетов. Сначала нужно получить судебный акт о взыскании задолженности, потом возбудить исполнительное производство и, если в рамках исполнительного производства не оплатить задолженность добровольно, судебный пристав может производить аресты счетов.