Подскажите пож-та, мы с отцом ребенка не состоим в браке, мне в загсе сказали, что установление отцовства

Подскажите пож-та, мы с отцом ребенка не состоим в браке,мне в загсе сказали,что установление отцовства можно сделать на расстоянии,отец ребенка на данный момент проживает в другом городе,от признания отцовства добровольного не отказывается,мне сказали,что если он не может приехать и подать заявление на установление отцовства,то он должен заполнить заявление у себя там в присутствии нотариуса,подпись заверить и копию паспорта.Это так?Или нет?

, Татьяна, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если нотариально удостоверит своё заявление.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла – с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение – это возраст самого ребёнка.Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.