Как положено, уведомил ФНС об открытии счетов в иностранном банке Сегодня получил бумажное уведомление о
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад оформил казахскую карту для оплаты подписок, покупок в иностранных интернет-магазинах. Как положено, уведомил ФНС об открытии счетов в иностранном банке
Сегодня получил бумажное уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по поводу своего владения долей в иностранной компании.
Я не открывал вклад в этом банке, только мультивалютную (несколько счетов привязаны к карте) виртуальную карту.
Не могли бы вы проконсультировать меня, по поводу того:
1) В чем конкретно заключается интерес ко мне ФНС и насколько это распространенная практика, вызывать людей с иностранными картами для дачи объяснений?
2) Какие документы мне нужны, чтобы доказать, что я не владею долей в иностранной компанией
3) Можно ли решить этот вопрос с налоговой дистанционно, отправив им эти документы через сайт ФНС и не являясь в назначенное время?
P.S. цитирую часть уведомления дословно: "...На основании имеющейся информации о заключении Вами ДД.ММ.2024 Договора банковского счета (вклада) с банком "X" УФНС по ... сообщает, что если Вы владеете долей в иностранной компании, Вам необходимо в соответствии со ст. 25.14 Налогового Кодекса уведомить налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юр. лица
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются
- photo_2024-10-31_20-04-24 (2).jpg
- photo_2024-10-31_20-02-13 (2).jpg