Могу ли обратиться в адрес ГИБДД для внесения изменений в оформленное постановление?

При оформлении дтп на посту ГИБДД в постановлении указал старый номер полиса ОСАГО. Заметил уже постфактум. Могу ли обратиться в адрес ГИБДД для внесения изменений в оформленное постановление?

, Сергей, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Да, вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой внести изменения в оформленное постановление. Согласно статье 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) постановления могут быть изменены в случае обнаружения ошибок, в том числе описок.

В вашем случае, если ошибка заключается в указанном номере полиса ОСАГО, это является основанием для подачи заявления о внесении исправлений. Рекомендуется прикрепить к заявлению документы, подтверждающие актуальный номер полиса, чтобы обосновать вашу просьбу.

Для того чтобы инициировать исправление, вы можете обратиться в тот орган ГИБДД, который составил постановление, и изложить суть вопроса в письменной форме. Важно сохранять копию вашего обращения и запросить отметку о его приеме. В соответствии с положениями статьи 30.1 КоАП РФ, вам должны ответить на ваше обращение в срок не превышающий 30 дней.

Таким образом, обращение с целью внесения изменений в постановление является законным и обоснованным шагом.