Административного штраф и конфискация товара, если ИП состоит в реестре Малого и среднего бизнеса, а в СМИ я
Здравствуйте! Если ИП не успел промаркировать товар (лёгкая промышленность одежда 2-ая волна), какой штраф грозит предпринимателю за торговлю немаркированным товаром? Мне сказали в Роспотребнадзоре, что они руководствуются статьёй 15.12. административного штраф и конфискация товара, если ИП состоит в реестре Малого и среднего бизнеса, а в СМИ я прочитала, что если у ИП оборот немаркированного товар на более чем 1,5 миллиона, то грозит уголовная статья от 2-х лет. Разъясните пожалуйста!
Здравствуйте!
Для индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу товаров легкой промышленности, нарушение требований маркировки влечёт административную, а при крупных оборотах — и уголовную ответственность.
Согласно ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за торговлю немаркированной продукцией, подлежащей обязательной маркировке, грозит штраф с конфискацией немаркированного товара. Конфискованный товар не может быть возвращен на продажу — его уничтожат по решению суда. Эти меры применяются сотрудниками Роспотребнадзора и считаются основными для малого бизнеса, если нарушение выявлено впервые и не носит крупного масштаба.
Если оборот немаркированного товара превышает 1,5 миллиона рублей, то это особо крупный размер и на основании ст. 171.1 УК РФ наказание может включать:
— штраф до 400 000 рублей;
— принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.
Уголовные санкции усиливаются, если такие действия совершаются группой лиц по сговору или организованной группой, в таком случае срок лишения свободы может достигать 6 лет. Уголовная ответственность применяется только при доказанном крупном или особо крупном размере оборота товара.
Добрый вечер!
Уголовная ответственность применительно к торговле товарами без маркировки из серии легкой промышленности предусмотрена ч.1. ст.171.1 УК РФ. Указанная статья содержит различные части, где предусмотрена ответственность за торговлю немаркированными продовольственными товарами (ч.3), немаркированной алкогольной продукцией (ч.5). Крупный размер для разных частей статьи — разный.
Для состава преступления по ч.1 ст.171.1 УК РФ стоимость проданного немаркированного товара (произведенного и тп) товара должна превышать 3 ,5 млн. руб.
Согласно примечания к ст.170.2 УК РФ
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
Если стоимость проданного/произведенного немаркированного товара не превышает крупный размер, то ответственность будет административная по ч.1 или 2 ст.15.12 КоАП РФ. Обе части предусматривают конфискацию предметов административного правонарушения.
Здравствуйте, Анна,
а в СМИ я прочитала, что если у ИП оборот немаркированного товар на более чем 1,5 миллиона, то грозит уголовная статья от 2-х лет. Разъясните пожалуйста!
Все правильно — уголовная ответственность возможна — за исключением 1,5 млн. (это старая недействующая редакция закона по определению крупного размера).
Возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ:
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0abcfeb2817c95237e7ab7ae330a7a2a79eefe54/
Где конкретно можно в статье увидеть про 1,5 миллиона?
Сейчас — нигде, так как крупный размер увеличили. Это можно увидеть в примечании к ст. 170.2 УК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd90f24eaa3d1201d7ffab21611960503f756123/
Сейчас крупный размер по этой статье составляет 3,5 млн. (Федеральный закон от 06.04.2024 N 79-ФЗ).
До этого он составлял — 2,25 млн, а еще ранее 1,5 млн.
Видимо Вы прочитали старую статью в сети о размере в 1,5 млн.
В настоящее время, для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ за торговлю товарами без маркировки необходимо, чтобы стоимость такого немаркированного товара превышала 3,5 млн. руб.
Желаю удачи,
Вы читаете примечание к ст. 171.1 УК РФ.
А надо читать примечание к ст. 170.2 УК РФ.
В примечании этой статьи определены размеры крупные и особо крупные — для преступлений в фере экономической деятельности (глава 22 УК РФ) — в том числе для ст. 171.1 (кроме частей третьей — шестой):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd90f24eaa3d1201d7ffab21611960503f756123/
В самом низу статьи примечания можете посмотреть