Здравствуйте Бывшая владелица продала авто по дкп кому то( девушке), я купил у перекупа и оформил на себя в гаи
Здравствуйте
Бывшая владелица продала авто по дкп кому то( девушке), я купил у перекупа и оформил на себя в гаи по дкп с ней, без дкп с перекупом
Ей пришел налог на продажу, она вышла на меня и просит оплатить налог пополам, либо грозится судом
Какие последствия возможны
В данной ситуации вы оказались в цепочке передачи права собственности на автомобиль, и последствия могут зависеть от нескольких факторов, в том числе от содержания сделок и условий, на которых они были заключены.
1. Обязанности по уплате налога на продажу: Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается продавцом (в данном случае — бывшей владелицей автомобиля). Если она продала автомобиль, ей следует уплатить налог на доходы, полученные от этой продажи, в зависимости от суммы, за которую был продан автомобиль.
2. Оформление сделки: Если вы купили автомобиль от перекупщика без документа, удостоверяющего эту сделку (договор купли-продажи с перекупщиком), то это может усложнить вашу правовую позицию. Согласно ст. 554 Гражданского кодекса РФ, сделка должна быть подтверждена соответствующими документами. Однако если у вас на руках есть договор с девушкой (новым владельцем), в этом случае ваш иск к ней по уплате налога можно считать необоснованным, поскольку налоговая ответственность лежит на предыдущем собственнике.
3. Возможные судебные разбирательства: Если бывшая владелица автомобиля подаст на вас в суд с требованием о солидарной ответственности по уплате налога, то в первую очередь суд будет рассматривать правовую природу вашей сделки. В этом контексте имеет значение, был ли платеж за авто осуществлён вами без ведома о налоговых обязательствах продавца.