Здравствуйте мой муж подписал год назад контракт на один год в части Саратовской области где он и находится

Здравствуйте мой муж подписал год назад контракт на один год в части Саратовской области где он и находится по сей день.Контракт закончился 23.10.2024 а его не увольняют и он больше не хочет продление контракта.Мы многодетная семья у нас 5 детей.Что можно сделать?

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!