Как вступить в наследство второй сестре, если первая скрывает документы умершего брата?
были две сестры и брат, брат умер, первая сестра похоронила и все документы: о смерти св-во, св-во о рождении и документы на имущество прячет от второй сестры. Как второй сестре вступить в наследство, если у нее нет документов, подтверждающих родство и прочих, загс без св-ва о смерти не выдаст св-во о рождении и наоборот, а первая сестра не открыла пока наследство, хочет открыт в последний момент, не известно у какого нотариуса.
Вторая сестра все повторные документы может получить в МФЦ или ЗАГСе. Здесь ничего сложного нет. Вам надо иметь ваше свидетельство о рождении для этого. Если меняли фамилию, то и свидетельство о браке.
До 6 месяцев ей надо обязательно обратиться к нотариусу
У нотариуса должно быть одно свидетельство о смерти в деле, поэтому можете просто подождать когда она откроет наследственное дело. Вы можете тоже прийти к нотариусу в последние дни перед окончанием срока.
Вот общая база наследственных дел по всей РФ.
Здравствуйте! В соответствии со ст.1113 ГК РФ:
Наследство открывается со смертью гражданина.
Иными словами наследственное дело открывается как только нотариусу стало известно об открытии наследства.То есть как только к нотариусу попадает документ, подтверждающий факт смерти, он заводит дело.Открывается только одно наследственное дело.Документом, который удостоверяет факт смерти, признается свидетельство о смерти.Я хочу вам пояснить, что ваша сестра все равно будет вступать в наследство.Для этого она принесет нотариусу и свидетельство о смерти брата и документы на имущество.Вам же останется принести свое свидетельство о рождении и написать заявление.
Здравствуйте!
Как второй сестре вступить в наследство, если у нее нет документов, подтверждающих родство и прочих, загс без св-ва о смерти не выдаст св-во о рождении и наоборот, а первая сестра не открыла пока наследство, хочет открыт в последний момент, не известно у какого нотариуса.
Следует учитывать, что принять наследство можно двумя способами с учетом ст. 1153 ГК РФ:
1. подать заявление нотариусу;
2. совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (неформальный способ).
В данном случае следует учитывать и срок принятия. Так, наследник должен его принять в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства с учетом требований п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ.
Если у второй сестры нет документов, подтверждающих родство и другие обстоятельства для вступления в наследство, можно попробовать восстановить их через МФЦ или дождаться, когда другая сестра обратиться к нотариус и предоставит все необходимые документы, тогда второй сестре останется подать заявление нотариусу от нее о вступлении в наследство и выдаче свидетельства в последний день срока, предоставив паспорт свой и свидетельство о рождении.
Если в органах ЗАГСа нет требуемых документов, можно обратиться в архивы.
Вас спросили:
Как второй сестре вступить в наследство, если у нее нет документов, подтверждающих родство и прочих, загс без св-ва о смерти не выдаст св-во о рождении и наоборот, а первая сестра не открыла пока наследство
Где ответы с учетом сообщенной информации?
В какие архивы? Вам поясняют
брат родился в купенске, где сейчас сво, а умер он лет в 90, то возможно свидетельство о рождении брата загс выдать не сможет, так как у них не будет этих данных
то есть Вы предложили обратиться в украинский архив.
Ей надо иметь свое свидетельство о рождении и о браке. Именно на основании этих документов она просит выдать его свидетельство о рождении и о смерти.