Если признают недействительной куплю продажу то завещание будет иметь силу?
Здравствуйте. Моя тетя завещала свою квартиру внучке, а потом ей же ее продала. Другие наследники судятся за признание куплю продажи не действительной. Если признают недействительной куплю продажу то завещание будет иметь силу? Тетя уже умерла
, Татьяна Ситдикова, г. Москва
Александр Федянин
Здравствуйте!
Если завещание не отменено и не оспаривается, то оно будет иметь силу.
Однако, родственники могут иметь обязательную долю в наследстве, а соответственно в квартире им будет выделена доля по закону.
Если конечно договор купли-продажи не оспаривается по основаниям, что она не отдавала отчет своим действиям.
В этом случае необходимо будет смотреть, на дату составления завещания и состояние здоровья наследодателя на эту дату.